$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Запорожский горсовет по подсчету 100% голосов проходят семь партий, лидирует Оппозиционный блок

В Запорожский горсовет по подсчету 100% голосов проходят семь партий, лидирует Оппозиционный блок Почти треть мест в Запорожском горсовете займет Оппозиционный блок
Фото: EPA
В горсовет Запорожья проходят Оппозиционный блок, УКРОП, "Новая политика", "Блок Петра Порошенко "Солидарность", "Наш край",  "Самопоміч" и "Батьківщина".

В Запорожский горсовет по результатам подсчета 100% голосов проходят семь политических партий. Об этом заявил представитель горизбиркома, сообщают "Українські новини".

В горсовете будут представлены: Оппозиционный блок (62,9 тыс. избирателей), УКРОП (28,6 тыс.), "Новая политика" (27,7 тыс.), "Блок Петра Порошенко "Солидарность" (27,4 тыс.), "Наш край" (21 тыс.),  "Самопоміч" (18,6 тыс.) и "Батьківщина" (18,2 тыс). Всего в выборах приняли участие 259 тыс. избирателей.

Запорожский горсовет будет состоять из 64 депутатов. Оппозиционный блок получил 20 мест, УКРОП и "Новая политика" – по 9, БПП – 8, "Наш край", "Самопоміч" и "Батьківщина" – по 6.

Также в Запорожье 15 ноября состоится второй тур выборов мэра, в который вышли кандидат от Блока Петра Порошенко Николай Фролов и главный инженер комбината "Запорожсталь" Владимир Буряк.

25 октября в Украине прошли выборы местной власти. Они не состоялись в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем пророссийских боевиков "ДНР" и "ЛНР", и в населенных пунктах возле линии разграничения. Кроме того, голосование так и не началось в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области, где возникли проблемы с бюллетенями, а в Сватово Луганской области выборы были признаны недействительными.

По данным ЦИК, явка на выборах составила 46,6%. В ОБСЕ отметили, что в целом выборы в Украине соответствовали демократическим стандартам, но избирательное законодательство нуждается в усовершенствовании.