$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В деле Клименко на три миллиарда уничтожены улики

В деле Клименко на три миллиарда уничтожены улики Александра Клименко подозревают в организации предприятий, которые предоставляли услуги по растаможиванию товаров по заниженной стоимости
Фото: antikor.com.ua
Диск с базами данных банка "Капитал", которые содержали улики против бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, вышел из строя из-за затопления серверной.

Следствие не смогло получить доказательства по делу бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко. Банк "Капитал", где Генеральная прокуратура собиралась найти улики, сообщил, что диск с базами данных с 1 января 2012 года по 21 декабря 2013 года вышел из строя из-за затопления серверной, сообщает сайт "Первая инстанция".

В марте этого года ГПУ дважды требовала банк предоставить список сотрудников, но получала отказ, поскольку, по мнению "Капитала", запрашиваемая информация является конфиденциальной.

Сегодня экс-министр Клименко опубликовал видеоролик, в котором пообещал вернуться в Украину и призвал украинцев объединиться.

В декабре 2014 года ГПУ обвинила Клименко и его подчиненных в присвоении трех миллиардов гривен из госбюджета. Деньги были перечислены в виде возмещения по НДС компаниям "Мегатерий", "Газиновация" и "Эксимтех".

29 апреля 2015 года Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовное производство в отношении экс-министра, который 22 февраля покинул Украину. В ГПУ подозревают Клименко в организации предприятий, которые предоставляли услуги по растаможиванию товаров по заниженной стоимости.