$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В деле об экстрадиции Фирташа в США венский суд в закрытом режиме допросил Кличко

В деле об экстрадиции Фирташа в США венский суд в закрытом режиме допросил Кличко Виталий Кличко был допрошен в деле Дмитрия Фирташа в режиме видеоконференции
Фото: Виталий Кличко / Facebook
Допрос мэра Киева Виталия Кличко по делу Дмитрия Фирташа проходил в режиме видеоконференции и длился не более 20 минут.

В четверг, 30 апреля, в деле об экстрадиции бизнесмена Дмитрия Фирташа в США суд в Вене допросил мэра Киева Виталия Кличко, сообщает INSIDER.

Допрос был проведен в режиме видеоконференции. По словам защиты Фирташа, это была просьба самого Кличко.

На время допроса, который длился менее 20 минут, присутствующих попросили покинуть помещение.

Подробности показаний Кличко неизвестны.

Ранее на суде Фирташ сообщил, что в мае 2014 года, накануне президентских выборов в Украине, встречался с Петром Порошенко и Виталием Кличко. Он не уточнил подробности беседы, но отметил, что в результате участники встречи получили то, что хотели: Порошенко стал президентом, а Кличко – мэром.

Он также сообщил, что с 2012 года поддерживал партию Кличко УДАР, в том числе с помощью своих телевизионных активов. По словам Фирташа, из-за отказа Виктора Януковича от реформ на президентских выборах, которые должны были пройти в 2015 году, он собирался поддерживать Кличко.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Суд в Вене рассматривает вопрос об экстрадиции Фирташа в США, где его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Под арестом в Австрии Фирташ находится с марта 2014 года.

Суд уже выслушал позицию адвоката, самого Фирташа, экс-президента Украины Леонида Кравчука, а также экс-главы Администрации Президента, народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Левочкина. Бизнесмен обвинения в подкупе отрицает, а его защита настаивает на политической подоплеке дела и призывает не экстрадировать его в Америку.