$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В итоговом заявлении саммита "Восточного партнерства" оставили фразу о незаконной аннексии Крыма

В итоговом заявлении саммита "Восточного партнерства" оставили фразу о незаконной аннексии Крыма Участники саммита – президент Евросовета Дональд Туск, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Фото: EPA
В резолюции саммита фраза об аннексии Крыма Россией подана от имени ЕС и Украины, а не от всего "Восточного партнерства", на этом, по данным "Европейской правды", настаивали Беларусь и Армения.

В итоговой декларации саммита "Восточного партнерства", который проходит в Латвии, осталась фраза о незаконной аннексии Крыма Россией, но это предложение подано не от "Восточного партнерства", а от Европейского союза.

"Европейский союз подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении, сделанном на саммите Украина – ЕС 27 апреля, в том числе о незаконной аннексии Крыма и Севастополя", – сказано в документе, который в пятницу, 22 мая, опубликован на сайте Европейского совета.

Против формулировки об аннексии полуострова, по данным "Европейской правды", выступали Беларусь и Армения, которые отказались подписывать документ в таком виде.

Издание отмечало, что для разрешения ситуации декларацию изменили – политические утверждения о Крыме и России подали от имени ЕС и Украины, а не от всего "Восточного партнерства".

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Саммит "Восточного партнерства" проходил в Риге два дня – 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим, но в итоге в заявлении было зафиксировано, что ЕС сможет предоставить его Украине и Грузии в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце этого года. 

Кроме того, в итоговой декларации зафиксировано европейское устремление стран "Восточного партнерства", на чем настаивали Киев, Тбилиси и Кишинев.

Проект "Восточное партнерство" объединяет шесть стран: Украину, Молдову, Грузию, Азербайджан, Армению и Беларусь.