$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В парламенте зарегистрирован проект постановления о сложении с Тетерука депутатских полномочий

В парламенте зарегистрирован проект постановления о сложении с Тетерука депутатских полномочий Александра Кужель через несколько минут после инцидента
Фото: Сергій Євтушок / Facebook
Три женщины-депутата внесли проект постановления об обращении Верховной Рады к нардепу Андрею Тетеруку о добровольном сложении мандата.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об обращении к народному депутату от "Народного фронта" Андрею Тетеруку с призывом добровольно сложить полномочия, сообщается на интернет-портале парламента.

Авторами постановления являются депутаты от "Батьківщины" Алена Шкрум и Елена Кондратюк, а также Ольга Червакова из Блока Петра Порошенко.

Проект передан в комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады.

Зарегистрирован и проект постановления о проведении проверки обстоятельств инцидента, который случился в стенах парламента между народными депутатами Андреем Тетеруком и Александрой Кужель. Среди авторов документа – Кондратюк, а также Мария Ионова, Иванна Климпуш-Цинцадзе и Ирина Геращенко из БПП.

По данным "Батьківщини", 5 ноября вечером Тетерук после окончания вечернего пленарного заседания ударил стеклянной бутылкой Кужель. В Facebook представитель "Народного фронта" написал, что "искренне раскаивается", однако позже этот пост удалил. Депутат заявил также, что Кужель попыталась ударить его сумкой, в ответ он хотел облить ее водой, и она случайно коснулась головой бутылки.

Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко заявил, что по факту конфликта между народными депутатами будет открыто уголовное производство. Предварительная квалификация – нанесение легких телесных повреждений (ст. 125 Уголовного кодекса Украины).