$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВР приняла Трудовой кодекс в первом чтении

ВР приняла Трудовой кодекс в первом чтении Рада голосует за изменения в Трудовой кодекс
Фото: ЕРА
Законопроект предполагает обязательное заключение письменного трудового договора, а минимальный отпуск увеличивает с 24 до 28 календарных дней.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины.

За соответствующее решение проголосовали 258 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В частности, законопроект №1658 предполагает обязательное заключение трудового договора в письменной форме. Предполагается также, что условия договора не могут быть изменены без согласия сотрудника.

В законопроекте увеличена доплата за работу в ночное время с 20 до 30%, за сверхурочные часы оплата увеличена с двойной на тройную, повышен размер выходного пособия по сокращению.

В проекте Трудового кодекса увеличен размер минимального ежегодного отпуска с 24 до 28 календарных дней.

Согласно законопроекту, работодатель в случае простоя может перевести работника к другому работодателю, в то же время это возможно лишь при условии простоя предприятия и исключительно по согласию работника.

5 ноября Верховная Рада рассматривает пакет законопроектов, необходимый для либерализации визового режима с ЕС. Среди прочего парламентарии планируют определиться относительно правительственного законопроекта о документах, удостоверяющих личность, и рассмотреть проект Трудового кодекса Украины.

Депутаты 273 голосами поддержали в первом чтении изменения в процедуру выдачи удостоверений беженцам.