$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ВСК обнародовала отчет по трагическим событиям в Одессе 2 мая

ВСК обнародовала отчет по трагическим событиям в Одессе 2 мая Во время пожара погибли десятки человек
Фото: ЕРА
Комиссия просит привлечь к расследованию европейских экспертов.

Временная следственная комиссия по вопросам расследования фактов гибели граждан в городах Одессе, Мариуполе, а также в других городах Донецкой и Луганской областей Украины утвердила отчет. Об этом говорится в постановлении №5041, текст которого размещен на сайте Рады.

По мнению комиссии, к расследованию необходимо привлечь европейских экспертов "с целью проведения независимой и беспристрастной экспертизы".

ВСК попросила премьер-министра Украины обратиться от имени правительства к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну по содействию привлечению соответствующих европейских экспертов.

8 июня около полтысячи человек собрались на панихиду по погибшим в трагедии 2 мая в Одессе. На Куликовом поле одесситы в память о жертвах запустили в небо по 48 черных воздушных шаров и белых голубей.

Суд заключил под стражу 13 человек, подозреваемых в совершении преступлений в Одессе во время беспорядков 2 мая. Еще 40 человек – под домашним арестом.

2 мая в Одессе произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками единой Украины. В результате погибли 48 человек, пострадали 226. Тело одного из погибших до сих пор не опознано.