$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Валерий Чалый: Решение ЕС о продлении санкций против России является чрезвычайно важным

Валерий Чалый: Решение ЕС о продлении санкций против России является чрезвычайно важным Валерий Чалый прокомментировал заседание и решение Совета Евросоюза
Фото: uacrisis.org
Принятые Советом ЕС выводы в очередной раз показали "бескомпромиссную и солидарную поддержку" ЕС территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, заявил замглавы Администрации Президента Валерий Чалый.

Решение, утвержденное Советом Европейского союза, о продлении санкций против России до сентября 2015 года является "чрезвычайно важным". Об этом говорится в комментарии заместителя главы Администрации Президента Украины Валерия Чалого, опубликованном на сайте главы государства.

"Чрезвычайно важным стало принятое Советом ЕС решение о продлении режима санкций в отношении России. В частности, до сентября текущего года будут продолжены ограничительные мероприятия по 132 особам и 28 компаниям, которые причастны к дестабилизации ситуации в Украине", – сказал Чалый.

Он также отметил, что в течение недели должен быть подготовлен дополнительный перечень лиц и компаний, которые будут включены в санкционный список во время следующего заседания Совета ЕС 9 февраля.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

"Решение по дальнейшему усилению секторальных санкций по отношению к России, которое должно способствовать выполнению Минских договоренностей, будет подготовлено и вынесено на рассмотрение очередного заседания Европейского Совета на уровне глав государств и правительств", – сказал Чалый.

Кроме того, он отметил, что проведение заседания и принятые Советом ЕС выводы в очередной раз показали "бескомпромиссную и солидарную поддержку" ЕС территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

29 января состоялось чрезвычайное заседание Совета ЕС по иностранным делам, по результатам которого санкции против РФ были продлены до сентября 2015 года, а Россия была названа виновной в эскалации боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины.