$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ван Ромпей посетит Украину с визитом

Ван Ромпей посетит Украину с визитом Президенты Украины и Европейского Совета обсудили перспективы мирного урегулирования на Донбассе
Фото: EPA
Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей принял приглашение президента Украины Петра Порошенко.

Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей принял приглашение президента Украины Петра Порошенко посетить Украину с визитом, пишет сайт главы государства. О дате приезда пока не сообщается.

Президенты Украины и Европейского Совета обсудили по телефону перспективы мирного урегулирования на Донбассе.

Ван Ромпей проинформировал Порошенко о введении новых санкций против России, украинский президент, в свою очередь, поблагодарил его за приглашение на заседание Европейского Совета, которое состоялось 30 августа.

"Возможность обратиться к лидерам ЕС и проинформировать их о ситуации на Донбассе была очень важна для мирного процесса. Результаты участия Украины в заседании Европейского Совета и саммите НАТО способствовали внедрению режима прекращения огня", – заявил Порошенко. 

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Новые санкции ЕС затронут пять российских банков, три оборонных и три энергетических компании. В список лиц, кому запретят поездки в Евросоюз и чьи активы будут заморожены, включены еще 24 человека.

Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей подтвердил, что новые санкции Евросоюза в отношении РФ войдут в силу в пятницу, 12 сентября.