$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вашингтон отправит в Украину военных советников

Вашингтон отправит в Украину военных советников Американские эксперты оценят возможности для взаимодействия между вооруженными силами двух стран
Фото: 112.ua
Группа специалистов из США поможет украинским коллегам реформировать военную сферу.

США направит в Украину группу военных советников. Они оценят возможности для практического взаимодействия между вооруженными силами двух стран и разработают программы такого сотрудничества. Об этом сообщила официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез, пишет "Укринформ".

"Группа американских военных советников вскоре отправится в Украину для оценки средне- и долгосрочных потребностей в пределах реформ военной сферы", – говорит Лайнез.

Оценка поможет сформировать программу обучения и помощи для украинских военных.

Восток Украины в первый день президентства Порошенко. Онлайн-репортаж

Помощник министра обороны США Дерек Шолле заявил ранее, что украинские силовики проявляют огромную сдержанность и мужество во время событий на востоке страны.

4 июня президент США Барак Обама заявил, что американские военные получат больше вооружения и будут проводить больше маневров и учений в Европе.

Представители Пентагона наблюдают за перемещением российских войск возле украинской границы и регулярно публикуют данные о передислокации. 30 мая руководство военного ведомства США подтвердило отвод значительного количества войск РФ от границы с Украиной, но в то же время министр обороны США Чак Хейгел отметил, что еще тысячи российских военных "находятся не там, где должны находиться".