$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Великобритания ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Великобритания ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины и ЕС Великобритания уведомила Брюссель о ратификации документа 8 апреля
Фото: EPA
Как сообщается на сайте Европейского совета, Великобритания стала 13-й из 28 стран-членов ЕС, которая завершила все ратификационные процедуры.

Великобритания ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.  Об этом в пятницу, 10 апреля, сообщается в  Twitter посольства Великобритании в Украине.

"Великобритания ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС", – сказано в нем.

На сайте Европейского совета уточняется, что Великобритания уведомила Брюссель о ратификации документа 8 апреля.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. 

Соглашение вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС. Великобритания стала 13-й страной, которая выполнила все необходимые действия и передала на хранение в Брюссель ратификационные грамоты. До этого соответствующие процедуры состоялись в Венгрии, Болгарии, Латвии, Литве, Мальте, Румынии, Словакии, Эстонии, Швеции, Польше, Хорватии и Дании. Еще некоторые страны, например, Ирландия, уже ратифицировали документ, но, судя по сайту Европейского совета, еще официально Брюсселю об этом не сообщили.

По данным украинского Министерства иностранных дел, ратификация соглашения странами ЕС может занять до трех лет.