$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Венедиктов: Мой прогноз по Украине негативный – Путин пойдет дальше G

Венедиктов: Мой прогноз по Украине негативный – Путин пойдет дальше Алексей Венедиктов: Решение по вторжению будет принимать один человек – Владимир Владимирович Путин
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Президент РФ Владимир Путин считает себя спасителем, и если жители Донбасса обратятся к нему с просьбой о помощи, он введет войска в Украину, считает главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Российский журналист, главный редактор и совладелец радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что президент РФ Владимир Путин, который единолично принимает все важные государственные решения, не остановится на Крыму и начнет полноценную военную кампанию против Украины. Об этом он сказал в интервью Дмитрию Гордону.

"Я знаю, что президент принимает это все очень близко к сердцу. Можно сказать, что ему неправильно докладывают, что он психологически ангажирован и видит все так, как хочет видеть. Это все правда, но когда он убежденно выступает и говорит, например, о фашистах в Киеве – а я его знаю – он в это сам начинает верить. Поскольку решение по этому вопросу у нас будет принимать один человек – Владимир Владимиров Путин, то очень многое зависит от того, как в сумме он это все воспримет", – сказал Венедиктов.

Журналист уточнил, что его прогноз – негативный: Путин пойдет дальше.

Что или кто стоит за ночным заявлением Ахметова?

"Давайте представим себе картинку. Площадь в Луганске. Выходят несколько тысяч человек и говорят на камеры: "Путин, спаси нас!". Что сделает Владимир Владимирович? Пойдет спасать. А если, скажу я вам цинично, на площади еще будет лежать двадцать трупов – не остановится. Это я вам точно говорю", – сказал Венедиктов.

По его мнению, России, на самом деле, не нужны Донецкая и Луганская области.

"Но в условиях "Путин, спаси нас!" от них невозможно отказаться. Он так себя видит – спасителем. Это важно понимать. Я пытаюсь объяснять этого вашему руководству, когда встречаюсь. Боюсь, они не понимают, они другие", – резюмировал он.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

19 мая президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны РФ Сергею Шойгу вернуть войска, которые проходили учения в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, на места постоянной дислокации. В НАТО и США заявили, что не видят никаких признаков отвода российских сил от украинско-российской границы. Эту информацию подтвердило и Министерство иностранных дел Украины.

Полное интервью с Алексеем Венедиктовым смотрите в разделе "Интервью Дмитрия Гордона".