$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Верховная Рада Крыма объявила полуостров независимым государством

Верховная Рада Крыма объявила полуостров независимым государством Документ, принятый парламентом Крыма, вступает в силу со дня принятия
Фото: @kjovano / Twitter
В этом же постановлении депутаты попросили включить Крым в состав Российской Федерации.

Верховная Рада Крыма на своем внеочередном заседании приняла постановление о независимости автономии. За него проголосовали 85 депутатов, сообщается на сайте крымского парламента.

В документе отмечается, что, исходя из результатов референдума, парламент постановляет "провозгласить Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус".

Согласно постановлению, теперь на территории полуострова не применяется законодательство Украины, принятое после 21 февраля 2014 года.

Украина после референдума в Крыму, 17 марта. Онлайн-репортаж

Кроме того, в Крыму прекращается деятельность государственных органов Украины, их полномочия, имущество и денежные средства переходят к полуострову. Это же касается находящейся в Крыму государственной собственности.

Также парламент обратился с просьбой о принятии Крыма в состав России в качестве субъекта федерации.

Постановление вступает в силу с сегодняшнего дня.

По результатам подсчета 100% протоколов, 96,6% жителей Крыма, участвовавших в референдуме, проголосовали за присоединение к России.