$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Военком Харьковской области отстранен от работы

Военком Харьковской области отстранен от работы Харьковский военком отстранен от работы из невыполнения плана мобилизации
Фото: EPA/UPG

Исполнять обязанности военкома Харьковской области будет Юрий Калгушкин, который до этого был заместителем отстраненного военкома Дмитрия Малицкого.

Военный комиссар Харьковского областного военкомата Дмитрий Малицкий отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Как сообщает официальный сайт Харьковской облгосадминистрации, такое решение было принято на совещании с участием губернатора Игоря Райнина и замглавы Администрации Президента Андрея Таранова по вопросам выполнения указа "О частичной мобилизации".

Исполнять обязанности областного военкома будет Юрий Калгушкин, который до этого был заместителем Малицкого. Соответствующие приказы сегодня подписал начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

На совещании также обсуждался план мероприятий по мобилизации личного состава и транспортных средств на территории Харьковской области.

"Кроме того, на совещании обсудили вопросы организации территориальной обороны в соответствии с изменением оперативной обстановки в зоне АТО", – сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Ситуация на Донбассе. 8 февраля. Онлайн-репортаж

Четвертая мобилизация стартовала в Украине 20 января 2015 года и продлится 90 дней. В этот период власти собираются мобилизовать около 50 тыс. человек. По информации Администрации Президента, на сегодняшний день повестки розданы уже более 100 тысячам человек, медицинское обследование прошли более 58 тысяч призывников, почти 16 тысяч уже отправлены в учебные центры.

В некоторых районах Харьковской области план мобилизации выполнен менее чем на 5%.  Самые плохие показатели – в Дергачевском, Печенежском, Золочевском, Харьковском и Зачепиловском районах, а также в городах – Харькове, Люботине и Первомайском.