$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яценюк: Администрация Януковича разрабатывает вопрос введения чрезвычайного положения

Яценюк: Администрация Януковича разрабатывает вопрос введения чрезвычайного положения Арсений Яценюк
Фото: пресс-служба "Батьківщини"

Попытки введения ЧП – государственный переворот со стороны президента, считает оппозиционер.

Одним из условий получения финансовой помощи от России является наведение порядка в Украине. Об этом на пресс-конференции в Штабе национального сопротивления заявил глава политсовета "Батьківщини" Арсений Яценюк.

"Попытка введения чрезвычайного положения – не что иное, как государственный переворот со стороны Виктора Януковича", – заявил оппозиционер.

По словам Яценюка, сейчас администрация президента разрабатывает вопрос введения чрезвычайного положения.

"Из проверенных источников известно, что одним из условий получения финансовой помощи от России в пользу Виктора Януковича и получение других преференций является наведение порядка в Украине", – отметил политик.

Оппозиционер заверил, что власти предупреждены "западными партнерами", что любое применение силы по отношению к мирным протестам завершится арестом счетов и активов тех, кто "поддерживает режим".

Сегодня Служба безопасности Украины начала расследование в связи с действиями, которые направлены на захват госвласти в Украине. 

Уголовное производство открыто по ч.1. ст.109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Согласно украинскому законодательству, это преступление касается основ национальной безопасности Украины.

ЧП в Украине или в отдельных ее регионах вводятся решением Президента, которое должен утвердить парламент в течении двух дней. В случае необходимости неотложным мер ЧП могут ввести без предупреждения. Такое состояние могут вводить на срок не дольше 30 суток и не более 60 суток в отдельных регионах.