$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Если РФ ввела торговое эмбарго на поставку в Турцию зерновых и масла, Украина протянет руку турецким партнерам

Яценюк: Если РФ ввела торговое эмбарго на поставку в Турцию зерновых и масла, Украина протянет руку турецким партнерам Яценюк: Мы обеспечим продовольственную безопасность Турции
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Министерство аграрной политики Украины уже получило соответствующие поручения и провело консультации с турецкой стороной, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Украина ведет переговоры с Турцией о поставке турецкой стороне зерновых культур и масла, которые туда запретила экспортировать Россия. Об этом сообщил в Facebook премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Если Россия ввела торговое эмбарго на поставку в Турцию зерновых и масла, Украина готова протянуть руку турецким партнерам. И мы обеспечим продовольственную безопасность Турции. Министерство аграрной политики уже получило соответствующие поручения и провело консультации с турецкой стороной", – написал глава правительства.

Якщо Росія введе торгівельне ембарго на постачання до Туреччини зернових та олії, Україна готова простягнути руку турець...

Posted by Арсеній Яценюк on 2 декабря 2015 г.

1 декабря правительство РФ утвердило перечень запрещенных турецких продуктов. Под российские санкции попали некоторые турецкие овощи, фрукты и продукция животноводства. Запрет не касается товаров, ввозимых в РФ для личного пользования.

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.