$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Если Россия не пересмотрит газовый контракт, мы обратимся в суд

Яценюк: Если Россия не пересмотрит газовый контракт, мы обратимся в суд Арсений Яценюк
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Украина направила российскому "Газпрому" досудебное предупреждение с просьбой пересмотреть соглашение о поставках газа.

Украина готова оплатить счета за российский газ в течение десяти дней после подписания с "Газпромом" документа, которым будет восстановлена прежняя цена на российский газ – 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сегодня в Брюсселе заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, пишет "Радiо Свобода".

"Мы имеем четкую позицию относительно нашего сотрудничества с Россией. Мы направили российскому "Газпрому" досудебное предупреждение с просьбой пересмотреть соглашение, которое должно базироваться на рыночных условиях. Если Россия отклонит это предложени, мы подадим иск против России в Стокгольмский суд. Если я не ошибаюсь, на это дается меньше 20 дней. И это последний призыв к России сесть за стол переговоров и найти решение", – заявил Яценюк.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду, что этот вопрос будет решен до конца мая в рамках трехсторонних переговоров.

Нужен ли Путину Донбасс?

По его словам, Москва должна действовать конструктивно и не использовать энергетику как политическое оружие против Украины.

Сейчас стоимость российского газа для Украины составляет почти 500 долларов за тысячу кубометров. Дороже газ в Европе покупает лишь Франция, которая платит 550 долларов за тысячу кубов.