$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк: Готовы персональные санкции против около 200 физических лиц и 300 компаний, на которые РФ оказывает влияние

Яценюк: Готовы персональные санкции против около 200 физических лиц и 300 компаний, на которые РФ оказывает влияние Яценюк --- Весь пакет санкций против РФ у нас готов, и мы ждем решения СНБО
Фото: Скриншот видео 3s.tv
Как только российская сторона начнет ограничительные меры по отношению к украинским товарам, мы введем пакет санкций, который уже готов, заявил премьер Украины Арсений Яценюк.

В Украине готовы ограничительные меры по отношению к российским товарам. Они будут сразу же введены в ответ на ограничительные действия российской стороны. Об этом в прямом эфире "Шустер Live" заявил премьер Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть и персональные санкции – там есть около 200 физических лиц персональных санкций и около 300 разного рода компаний с участием РФ, где она контролирует и влияет на принятие решений. Весь пакет у нас готов и мы ждем решения СНБО", – сказал Яценюк.

По его словам, Россия оставит доступ только тем товарам в РФ, которые они сейчас не могут заменить: "В первую очередь я говорю о военно-техническом сотрудничестве, они не могут его заменить. И ряд товаров, которые просто не изготовляются в России".

Яценюк отметил, что Украина поставляла и будет поставлять свою продукцию в ЕС.


Что будет с гривной до конца года?

Он отметил, что экспорт в страны-члены ЕС вырос на $1,3 млдр, в то время как в Россию – упал на $2,5 млрд. Премьер отметил, что России не нравится все, что имеет название "изготовлено в Украине".

Увеличение экспорта из Украины в страны ЕС компенсировало падение экспорта в страны Таможенного союза. Об этом перед заседанием Совета экспортеров и импортеров при МИД Украины сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

За последний год экспорт из Украины в Россию сократился на 24,5%, а в страны Евросоюза – вырос на 25%.

Президент РФ Владимир Путин считает Украину "самой братской" для России страной. По словам Путина, Москва стремится к "прогнозируемым" и "надежным" отношениям с Киевом.