$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Мы собираем на Донбассе 55% налогов, а выплачиваем 100% зарплат и соцвыплат

Яценюк: Мы собираем на Донбассе 55% налогов, а выплачиваем 100% зарплат и соцвыплат 220 млн грн налогов не доплатил Донецк и 202 млн грн – Луганск, заявил Яценюк
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

За прошедший месяц правительство недополучило из Донецкой и Луганской областей 422 млн грн, заявил глава Кабинета Министров Украины Арсений Яценюк.

Правительство продолжает выплачивать социальные выплаты в Донецкой и Луганской областях в полном объеме. Об этом во время своего доклада в ВР заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы из Донецка и Луганска за прошлый месяц в общем не получили дополнительно 422 млн грн. 220 млн грн не доплатил Донецк и 202 млн грн не доплатил Луганск. При этом при всем мы закрыли все соцвыплаты до копейки. Мы закрыли пенсии, мы закрыли зарплаты, мы закрыли льготы. Уровень покрытия того, что мы собираем, и того, что мы платим, – один к двум. Мы собираем 55%, а платим – 100%", – объяснил премьер.

Проблемы с соцвыплатами в некоторых городах, таких как Краматорск, Славянск и Антрацит, связаны с деятельностью вооруженных террористов, отметил чиновник.

"Вооруженные террористы не просто убивают мирных граждан, их цинизм дошел до того, что они начинают грабить банки, нападать на работников "Укрпошти", нападать на "Ощадбанк". Люди, которые несут пенсии людям в Славянске или Краматорске, не могут выйти из своего помещения, потому что их грабят прямо на улице "мирные граждане с автоматами" АК-44". По всем остальным городам мы платим все по Донецку и Луганску", – сказал Яценюк.

"Почему мы это делаем и будем делать? Потому что Донецк – это Украина, Луганск – это Украина. Террористов мы выбьем. Украина будет единым, независимым унитарным государством", – резюмировал политик.