$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Не мы начали эту войну, но агрессор будет наказан

Яценюк: Не мы начали эту войну, но агрессор будет наказан Украина ввела против России "зеркальные санкции", заявил Яценюк
Фото: EPA

Украина ввела "зеркальные меры" в отношении России в ответ на продуктовое эмбарго, отметил премьер Арсений Яценюк.

Украина ввела санкции в отношении российских товаров.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил премьер Арсений Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром".

"Украина выходит из зоны свободной торговли с Россией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит эмбарго на продовольственные товары, произведенные в Российской Федерации, а также на товары машино- и вагоностроения. Мы действуем зеркально. Не мы начали эту войну, но агрессор будет наказан", – подчеркнул он.

По словам Яценюка, эти меры Киев ввел в ответ на эмбарго, введенное Кремлем после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

В связи с применением с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (ЕС) президент России Владимир Путин 16 декабря 2015 года приостановил действие договора о ЗСТ с Украиной. Согласно указу, он принят "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации". Действие договора приостанавливается с 1 января 2016 года.

Со 2 января ко всем товарам из России будут применяться льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины, при этом преференциальный режим в отношении РФ (свободная торговля) отменяется.