$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Никто не позволит легализовать "ДНР" и "ЛНР"

Яценюк: Никто не позволит легализовать "ДНР" и "ЛНР" Арсений Яценюк 
Фото: ЕРА
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство не даст легализовать террористов из "ДНР" и "ЛНР".

Легализации группировок "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика", которые власть Украины признает террористическими, не будет, заверил премьер-министр Арсений Яценюк, передает  корреспондент издания "ГОРДОН".

"Легализовать террористов – так называемые "ДНР" и "ЛНР" – никто не позволит, и это моя политическая позиция", – отметил премьер на заседании правительства, комментируя принятый накануне закон про "особый статус" ряда районов Донецкой и Луганской областей .

По словам премьера, принятие этого законопроекта было необходимо для установления мира, чтобы предотвратить гибель украинских граждан.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

"Могу еще раз подтвердить предыдущую позицию правительства и мою личную, что было два варианта – плохой и очень плохой. Выбран плохой вариант. И мы должны в рамках этого принимать решение, как дальше с этим жить", – также заявил Яценюк.

Экс-глава МВД Юрий Луценко заявил, что введение закона об "особом статусе" Донбасса позволит оценить, способны ли Донецк и Луганск прокормить себя.

16 сентября на закрытом заседании Верховная Рада приняла закон об особом статусе некоторых регионов в Донецкой и Луганской областях и закон об амнистии. В ГПУ заявили, что люди, не совершившие тяжких преступлений в период с 22 февраля по нынешнее время, будут освобождены от уголовной ответственности.