$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме после проведения реформ

Яценюк: Решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме после проведения реформ Арсений Яценюк принял участие в Киевском молодежном форуме по безопасности
Фото: kmu.gov.ua
Премьер Арсений Яценюк считает, что НАТО должен пополниться еще одним членом, "который вместе со свободным миром защищает свободу и демократию от агрессоров".

Украина должна определиться с членством в НАТО после проведения реформ и референдума. Об этом в среду, 25 марта, на Киевском молодежном форуме по безопасности заявил премьер Украины Арсений Яценюк, сообщается на сайте правительства.

"Если еще несколько лет назад вопрос членства Украины в Альянсе не был на наших радарах, то моя политическая позиция: сейчас это на наших радарах. Народ Украины после того, когда мы проведем реформы, должен на референдуме определиться относительно членства Украины в Альянсе", – сказал Яценюк.

По его словам, НАТО должен пополниться еще одним членом, "который вместе со свободным миром защищает свободу и демократию от агрессоров".

К чему приведет отставка Коломойского?

Премьер также высказал мнение, что Украина потеряла Крым, а сейчас борется с российскими войсками на Донбассе из-за того, что в 2008 году на саммите в Бухаресте не подписала план действий относительно членства в НАТО.

"Мы потеряли шесть тысяч человеческих жизней за имперские амбиции России и ее высшего руководства, которое никак не может осознать, что в мире надо научиться жить мирно и свои внутренние российские проблемы нельзя решать так же, как решал Советский Союз – за счет внешней агрессии", – подчеркнул Яценюк.

Украина официально отказалась от курса на вступление в НАТО в 2010 году, сразу после прихода к власти Виктора Януковича. 23 декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса.

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус ввели предатели и что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.