$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк: Россия хочет начать Третью мировую войну

Яценюк: Россия хочет начать Третью мировую войну Арсений Яценюк: Вся ответственность за провокации в Украине лежат на руководстве России
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Кремль не сделал ни одного шага по деэскалации конфликта в Украине, наоборот, действия России свидетельствуют о том, что она хочет спровоцировать мировой военный конфликт, считает украинский премьер Арсений Яценюк.

Россия продолжает игнорировать Женевские соглашения, а ее действия в Украине могут спровоцировать глобальный военный конфликт. Об этом сегодня на открытии заседания правительства заявил премьер Украины Арсений Яценюк, сообщается на его официальном сайте.

"Попытки российской военной агрессии на территории Украины приведут к военному конфликту на европейском пространстве. Мир еще не забыл Вторую мировую войну, а Россия уже хочет начать Третью мировую войну", – сказал глава Кабмина.

Он подчеркнул, что вся ответственность за провокации в Украине и подрыв международной стабильности лежит на руководстве России, и призвал Кремль выполнять взятые на себя в Женеве обязательства.

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

"Мы обращаемся к России – выполните то, что вы обещали, но не сделали ни одного шага", – отметил Яценюк.

Премьер также сказал, что поддержка Москвой террористов, действующих в Украине, является международным преступлением, и попросил весь мир объединиться против российской агрессии.

Видео: Арсеній Яценюк / YouTube

17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры, в которых участвовали главы дипломатии Украины, России, ЕС и США. После семичасовой встречи было принято заявление, в котором стороны взяли обязательства предпринять конкретные шаги по деэскалации напряженности. "Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия", – сказал глава МИД России Сергей Лавров после заседания.

Украина и Запад обвиняют Россию в том, что она не выполняет достигнутые договоренности. В частности, не отводит войска от границы. Наоборот, 24 апреля было зафиксировано движение российской военной техники возле украинской границы.