$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Трибунал над российским шовинизмом неминуем

Яценюк: Трибунал над российским шовинизмом неминуем Яценюк в телеобращении: Российский шовинизм продолжает отрицать Голодомор, защищая людоедство Сталина
Фото: kmu.gov.ua
По всему периметру РФ не существует ни одного государства, с которыми Россия поддерживала бы ровные и доброжелательные отношения, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поддержал инициативу стран Балтии о начале процесса привлечения к международной юридической ответственности за преступления коммунистического режима и обвинил Россию в масштабных злодеяниях против человечности. Об этом глава украинского правительства заявил в обращении по случаю годовщины Голодомора, которое транслировал "5 канал".

"Коммунистический режим и российский шовинизм рано или поздно, однако неминуемо ждет международный трибунал. От агрессии российского шовинизма пострадали все народы – соседи России. По всему периметру РФ не существует ни одной страны, с которой Россия поддерживала бы ровные и доброжелательные отношения", – сказал Яценюк.

Коммунистическая верхушка России организовала Голодомор в Украине в начале 30-х годов, а сегодня шовинистическая болезнь пренебрежения интересами соседних народов поразила режим Владимира Путина, считает премьер.

"Фактически шовинизм проповедуется с самых высоких кафедр и духовных престолов России. Посмотрите, с какой ненавистью и злобой российский шовинизм даже сейчас продолжает отрицать Голодомор, защищая и аргументируя людоедство Сталина и возводя ему памятники", – отметил Яценюк.

Во время Голодомора люди гибли за то, что были украинцами. Масштаб памяти о тех событиях вынуждает современных украинцев объединяться, чтобы выстоять, сказал глава Кабмина.

Президент Петр Порошенко заявил, что Голодомор – это не что иное, как проявление многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины.

Голодомор 1932–1933 годов – акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода в сельской местности на территории Украинской ССР. Голодомор был вызван сознательными и целенаправленными действиями высшего руководства Советского Союза во главе с Иосифом Сталиным и рассчитан на подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение части украинских крестьян. По оценкам украинской Академии наук, жертвами Голодомора в УССР стали 4,5 миллиона человек. Жертв Голодомора в Украине поминают ежегодно в четвертую субботу ноября.