$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Украина незамедлительно начнет выполнять Соглашение с ЕС

Яценюк: Украина незамедлительно начнет выполнять Соглашение с ЕС Арсений Яценюк
Фото: ЕРА
Семь лет писалось это соглашение, 700 страниц конкретных шагов, которые Украина должна сделать в плане реформ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Соглашение с ЕС будет имплементировано Кабинетом министров на следующий день после ратификации, 17 сентября. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире ICTV, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

"Я надеюсь, что завтра конституционное большинство народных депутатов Украины проголосует за то, чтобы это стало законом Украины. Президент его подпишет, и независимо от любых заявлений, которые звучат из разных столиц, у нас есть только одна столица – Киев. Правительство будет выполнять соглашение с первого дня. На среду у нас запланировано заседание правительства, и мы примем решение о так называемой имплементации соглашения. Семь лет писалось это соглашение, 700 страниц конкретных шагов, которые Украина должна сделать в плане реформ", – сказал Яценюк.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

Процедура ратификации начнется синхронно: в Верховной Раде – в 13.00 по киевскому времени, в Европейском парламенте – в 11.00 по европейскому времени.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду на ратификацию Соглашение об ассоциации с ЕС. 

12 сентября в Брюсселе состоялась встреча представителей Украины, ЕС и России, которая завершилась решением отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год.