$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Украина рассчитывает значительно увеличить поставки газа из Польши

Яценюк: Украина рассчитывает значительно увеличить поставки газа из Польши Первый танкер с катарским газом прибыл в Польшу 11 декабря
Фото: EPA
Недавний запуск LNG-терминала в Польше должен привести к ослаблению энергетической зависимости как этой страны, так и Украины, считает премьер-министр Арсений Яценюк.

Украина готова закупать у Польши до 8 млрд м³ природного газа, то есть значительно больше, чем сейчас, после того, как будет построен интерконнектор между газотранспортными системами двух стран. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Яценюк поздравил Дуду с запуском LNG-терминала в Свиноуйсьце, куда уже поступила первая партия сжиженного газа из Катара.

"Это существенно повышает энергетическую независимость Польши и может существенно повысить энергетическую независимость Украины. Вместе мы будем более прибыльными", – выразил надежду Яценюк.

В декабре 2014 года Яценюк утверждал, что Украине необходимо построить собственный LNG-терминал, но для начала строительства следует получить разрешение турецких властей на прохождение украинских танкеров по Босфору.

Сейчас Украина время от времени импортирует из Польши небольшие объемы газа. Кроме Польши, реверсный газ Украина закупает у Словакии и Венгрии.