$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк: Янукович подпишет соглашение о вступлении в Таможенный союз 17 декабря

Яценюк: Янукович подпишет соглашение о вступлении в Таможенный союз 17 декабря Яценюк на сцене Майдана
Фото: Арсений Яценюк / Facebook
Единственное, что может этому помешать – Майдан, уверен оппозиционер.

Президент Янукович готовится 17 декабря подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Россией касательно присоединении к Таможенному союзу. Об этом сегодня в штабе оппозиции заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, передает "Українська правда".

"По нашим данным он планирует подписать это соглашение 17 декабря", – сказал Яценюк.

По информации оппозиции, "текст соглашения готов, парафирован, но не подписан". Кроме того, Арсений Петрович напомнил, что документы такого уровня должны проходить ратификацию в Верховной Раде.

"Но этот документ ратификации не пройдет", – заверил лидер фракции.

Яценюк также призвал людей присоединяться к протестным акциям на Майдане. По его словам, именно это сдерживает Януковича от подписания соглашения с Россией.

Комментируя призывы европейских партнеров Украины о переговорах с властью за круглым столом Яценюк заявил, что оппозиция "сядет за любые переговоры в случае выполнения трех первых своих требований – отставки правительства, наказания силовиков за разгон Майдана и освобождения заключенных демонстрантов".

Накануне вечером редактор авторитетного британского издания The Economist Эдвард Лукас, ссылаясь на собственные источники, заявил, что президент Украины в пятницу подписал стратегическое соглашение с Россией, которая включает в себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу.

Позже в пресс-службах Путина и Януковича заявили, что во время встречи вопрос присоединения Украины к ТС не обсуждался, никакие документы подписаны не были.