$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Зачем Путин нагнал на Донбасс столько техники? Возможность восстановления активных боевых действий крайне высока

Яценюк: Зачем Путин нагнал на Донбасс столько техники? Возможность восстановления активных боевых действий крайне высока Арсений Яценюк и Мануэль Вальс
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что задача всего мира – остановить Россию и заставить ее выполнять Минские соглашения о прекращении огня на Донбассе.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает высокой вероятность возобновления активных боевых действий на Донбассе. Об этом он сказал в среду, 13 мая, после встречи с французским коллегой Мануэлем Вальсом в Париже, сообщается на сайте Кабинета Министров Украины.

"Возникает вопрос: зачем Путин туда нагнал столько техники? В принципе, возможность восстановления активных боевых действий крайне высока. И поэтому общая задача всего свободного мира – остановить Россию и заставить ее выполнить Минские договоренности, под которыми Россия подписалась", – сказал Яценюк.

Он также сообщил журналистам, что, среди прочего, обсудил с Вальсом выполнение Минских соглашений о прекращении огня на Донбассе.

"Россия обязана выполнить Минске соглашение для того, чтобы в Украине и Европе были мир и стабильность. Сегодня Украина – это передовая линия защиты ЕС", – отметил украинский премьер.

О чем договорились Россия и США?

Яценюк подчеркнул, что Украина выполняет все взятые на себя обязательства, но, по его словам, у российской стороны такого желания он не видит. "Если Россия хочет выполнять Минск, тогда зачем на территории Украины держать 40 тыс. вооруженных до зубов российских террористов, танки и оружие?" – заявил он.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. За это время, по оценкам украинских властей, погибли около 7 тыс. человек. Боевики контролируют часть территорий Луганской и Донецкой областей, включая два областных центра – Луганск и Донецк.

С 15 февраля на Донбассе действует перемирие, которое в рамках Минских соглашений поддержали все стороны конфликта. За это время интенсивность боевых действий снизилась, но достичь полного прекращения огня не удалось. По данным НАТО, Россия использует перемирие, чтобы перегруппировать свои силы и перейти в наступление.