$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Зона свободной торговли с ЕС начнет действовать с 2016 года, этого никто не изменит

Яценюк: Зона свободной торговли с ЕС начнет действовать с 2016 года, этого никто не изменит Россия не сможет добиться отсрочки вступления в силу Соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС, уверен Яценюк
Фото: EPA/UPG

У России "нет никаких прав" на отсрочку или изменение текста Соглашения о всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом начнет действовать в 1 января 2016 года.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом во время пленарного заседания саммита Украина – ЕС заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Думаю, ни у кого нет сомнений, что с 1 января 2016 года начнет действовать ЗСТ с Евросоюзом. Никаких прав ни у Москвы, ни у кого-то другого нет ни на отсрочку этого соглашения, ни на изменение текста этого соглашения. Это наше суверенное право между Украиной и ЕС", – подчеркнул он.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

Сегодня в Киеве проходит саммит Украина – Европейский Союз. Ожидается, что главной темой саммита станет выполнение Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины. Также встреча будет посвящена реализации Соглашения об ассоциации, политическим и экономическим реформам в Украине, включая вопросы финансовой и другой помощи от ЕС. Также делегация ЕС может потребовать от Украины конституционных изменений, главным образом – для законодательного определения статуса регионов Донбасса, контролируемых террористами.