$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк допускает проведение досрочных местных выборов после завершения конституционной реформы

Яценюк допускает проведение досрочных местных выборов после завершения конституционной реформы Арсений Яценюк: Не исключено, нужно будет проводить еще одни местные выборы уже по новой Конституции
Фото: ЕРА
Так как власти не успеют провести конституционную реформу до проведения местных выборов, запланированных на 25 октября, и не хотят откладывать внедрение децентрализации, поэтому не исключено, что будут еще одни – внеочередные местные выборы уже по новой Конституции. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает вероятным проведение досрочных местных выборов после завершения конституционной реформы. Об этом он заявил в ходе заседания Национального совета реформ, сообщают  "Українські новини" . 

"Мы не успеваем провести конституционную реформу до момента проведения местных выборов и не имеем права откладывать внедрение децентрализации еще на 3, 5, 10 лет, как это всегда делалось, поэтому нам, не исключено, нужно будет проводить еще одни местные выборы уже по новой Конституции", – сказал премьер.

Местные выборы должны состояться в Украине 25 октября.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

Переходный период реализации новаций Конституции Украины в части децентрализации займет не менее двух лет, что повлечет необходимость проведения новых местных выборов. Об этом на заседании Национального совета реформ  заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, 

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил , что за счет бюджетной децентрализации местные бюджеты получат дополнительно около 40 млрд грн. 

Президент Украины Петр Порошенко  заявил , что в рамках изменений в Конституцию Украина делает то, чего общество ждало 23 года – передает власть территориальным громадам.