$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк обратится в Антимонопольный комитет с целью проверки цен на продукты

Яценюк обратится в Антимонопольный комитет с целью проверки цен на продукты Яценюк пообещал, что в следующем году социальные стандарты "догонят" инфляцию и цены на продукты
Фото: EPA
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что цены на продовольствие административным путем сдерживать невозможно.

Премьер-министр Арсений Яценюк обратится к руководству Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), чтобы комитет проверил справедливость цен на продукты. Об этом он сообщил сегодня в Верхойной Раде, передает корреспондент "ГОРДОН".

В ответ на вопрос депутата от Блока Петра Порошенко Юрия Соловья о том, почему так сильно выросли цены на продукты, Яценюк пояснил,что основная причина этого – рост тарифов ЖКХ и повышение цен на энергоносители. Он подчеркнул, что введение рыночных, взвешенных тарифов на энергоносители – часть коалиционного соглашения и ответственность всех политических сил.

Он отметил также, что в АМКУ уже начались расследования на всех основных рынках, и пообещал лично обратиться в комитет с просьбой проверить ценовую ситуацию и на продовольственном рынке.

Яценюк подчеркнул, что цены на продовольствие административным путем сдерживать невозможно, и что единственный способ сдерживания цен – это конкуренция на рынке и низкая себестоимость. По мнению премьера, со вступлением в силу договора о зоне свободной торговли с ЕС конкуренция на внутреннем рынке усилится, в то же время перед украинскими производителями откроется возможность экспорта в ЕС.

"В этом году нам не удалось скомпенсировать рост цен повышением соцстандартов. Уровень инфляции составляет 42%, а социальные стандарты мы увеличили на 13 и 19%. Но в следующем году мы прогнозируем, что поднятие социальных стандартов скомпенсирует рост цен и тарифов", – пообещал премьер. Он отметил, что уже есть "первые позитивные шаги: в ноябре инфляция была всего 2%".

В следующем году, по его словам, правительство планирует повысить социальные стандарты на 12%.

Весной этого года, в разгар кризиса цен на продукты, Антимонопольный комитет заявлял, что крупные торговые сети необоснованно завышают цены на 20–30%. В то же время Всемирный банк пояснял, что кризис в Украине и погодные условия вызвали рост цен на продукты во всем мире.

В Национальном банке Украины прогнозируют, что по итогам 2015 года уровень инфляции составит 48%. До конца следующего года инфляция снизится до 12%.