$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк поручил погасить задолженность по зарплате перед предприятиями зоны отчуждения

Яценюк поручил погасить задолженность по зарплате перед предприятиями зоны отчуждения Яценюк: Глава правительства поручил в случае необходимости подать на рассмотрение Кабинета Министров проект соответствующего акта
Фото: ЕРА
Глава правительства  Арсений Яценюк дал поручение министру экологии и природных ресурсов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру экологии и природных ресурсов Украины погасить задолженность перед предприятиями зоны отчуждения, сообщил "Правительственный портал".

"Глава правительства поручил в случае необходимости подать на рассмотрение Кабинета Министров проект соответствующего акта", – сказал Яценюк.

22 апреля несколько тысяч шахтеров пикетировали Администрацию Президента, Верховную Раду, Кабинет Министров и Минэнерго. У здания министерства на Крещатике произошла потасовка из-за попытки установить палатку.

Горняки настаивают на встрече с высшим руководством государства, чтобы озвучить свои требования: прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку угольной отрасли и уволить министра угольной промышленности Владимира Демчишина. Первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, который встретился с протестующими, сообщил, что Минэнерго предложило им участвовать в реформе углепрома.

Под зданием министерства председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил, что акция шахтеров продолжится в четверг, 23 апреля, в 9.00 под Верховной Радой. При этом, по его словам, под зданием Минэнерго останется группа шахтеров.

Утром 23 апреля у стен Рады собрались шахтеры и представители украинского села. Как сообщал корреспондент издания "ГОРДОН", у парламента митинговали около 1,5 тысячи человек. Позже к ним присоединились работники энергогенерирующих предприятий.

Через некоторое время часть митингующих перешла от здания Рады к Кабмину. Шахтеры перекрыли движение по улице Грушевского и стучали касками.

Издание LB.ua, ссылаясь на слова самих протестующих, сообщило, что участникам митингов в центре Киева, которые перекрывали улицы, после окончания акции выдали по 80 грн возле станции метро "Крещатик".