$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яценюк предложил Путину перестать "торговать воздухом"

Яценюк предложил Путину перестать "торговать воздухом" Яценюк прокомментировал предложение Путина о перенесении сепаратистского референдума с 11 мая на более позднее время
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
На предложение президента РФ Владимира Путина перенести сепаратистский референдум премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что было бы хорошо, если бы главу РФ проинформировали, что на 11 мая в Украине не было запланировано никакого референдума.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк после выездного заседания Кабмина в Харькове призвал президента России Владимира Путина перестать распространять неправдивую информацию, передает "ВВС Україна".

По словам Яценюка, Путину стоило бы знать, что на 11 мая в Украине не запланировано ни одного легитимного референдума.

Сегодня Владимир Путин призвал перенести "референдум" на востоке Украины с 11 мая и провести его позже, "чтобы создать для него условия". Он также обвинил в конфликте в Украине "праворадикальные группировки" и заявил, что Киев не занимается их разоружением.

Премьер-министр Украины также отметил, что российская сторона может внести свой вклад в нормализацию ситуации в Украине.

"Свой вклад в стабилизацию ситуации в Украине Россия вносит каждый день. Если вы действительно хотите стабилизации – отзовите диверсионные группы, осудите террористов, призовите их сдать оружие и сдаться властям", – призвал глава Кабмина.

Яценюка также удивил факт того, что в Москве ситуацию в Украине обсуждают без участия самой Украины, а также международного сообщества.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

В Госдуме также заявили, что не будут отправлять своих наблюдателей на восток Украины на так называемые "референдумы".

Президентские выборы в Украине российский президент Владимир Путин сегодня назвал правильным шагом, но заявил, что перед этим должны состояться переговоры между Киевом и "представителями юго-востока".