$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: Реформа местного самоуправления будет подготовлена к 15 апреля

Яценюк: Реформа местного самоуправления будет подготовлена к 15 апреля Яценюк хочет поскорее ликвидировать областные администрации
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Арсений Яценюк поручил до 15 апреля подготовить изменения в Конституцию, в которых будет прописана реформа органов местного самоуправления и ликвидация областных государственных администраций.

Об этом он заявил сегодня, открывая заседание правительства, сообщает ЛІГАБізнесІнформ

По словам Яценюка, концепция реформы уже подготовлена министром ЖКХ Владимиром Гройсманом и предусматривает два этапа реформы, но первый, по мнению Яценюка, должен быть принят неотложно.

Яценюк отметил, что сейчас в регионах ситуация, когда вся власть сконцентрирована в областных госадминистрациях, главы которых назначаются официальным Киевом, и часто представляют интересы центральной власти, но не имеют отношения к соответствующей области.

Должна ли Украина вступить в НАТО?

"В Украине должна появиться ответственная местная власть, и первое решение, которое должно быть принято,  ликвидация областных и районных государственных администраций. Поддерживаю решение о том, что исполнительные комитеты соответствующих местных советов должны избираться местными советами, и именно там они должны взять на себя всю полноту ответственности за работу в области, финансовое развитие, инфраструктуру",  отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что времени мало. 15 апреля первая дата, когда должен появиться проект Конституции, после чего его надо будет отправить в Венецианскую комиссию. За окончательную редакцию Конституции в целом парламент должен проголосовать в сентябре, считает он.

Ранее Яценюк выступал с предложением повысить цены на газ, акцизы и налоги для богатых для наполнения бюджета.