$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Янукович: Мы должны отбросить политические дискуссии и быть едиными

Янукович: Мы должны отбросить политические дискуссии и быть едиными В церемонии, посвященной 80-летию Голодомора, приняли участие все президенты Украины
Фото: официальный сайт Президента Украины
Президент Украины призвал не политизировать тяжелые исторические темы.

Сегодня Виктор Янукович почтил память жертв Голодомора 1932-1933 годов. Президент возглавил скорбное шествие вдоль центральной аллеи Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

"Убежден, – заявил Янукович на торжественной церемонии, – история должна быть открыта для всех. В то же время считаю недопустимой политизацию, прежде всего, тяжелых исторических тем".

Он подчеркнул, что политические спекуляции на подобных темах приводят к напряженности в обществе, разъединяют людей и мешают консолидации граждан, которая чрезвычайно важна для Украины.

"Сегодня мы должны отбросить политические дискуссии и быть едиными. В этот скорбный день нас всех объединяет память о погибших соотечественниках. Сегодняшний день должен быть вне политики", – отметил глав государства.

"Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших погибших соотечественников. Мы выражаем соболезнования народам Беларуси, Казахстана, России, всем народам бывшего Советского Союза, которые пострадали в те годы", – подчеркнул Янукович.

В церемонии также приняли участие бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.