$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Янукович – народу: Власть выполнила все обязательства

Янукович – народу: Власть выполнила все обязательства
Фото: vladtime.ru
Я учту ошибки и с благосклонностью отнесусь к потребностям людей, пообещал Президент Украины в открытом обращении к нации.

На официальном сайте Президента Украины появилось прямое обращение главы государства к народу после принятого в Верховной Раде "закона об амнистии". Документ озаглавлен "Слово Главы государства к гражданам Украины".

Янукович отмечает, что знает о погибших и пострадавших, но удивлен, почему политики  не призывают к миру, а продолжают "будоражить настроения", " думая о собственных рейтингах больше, чем о жизни и здоровье людей".

"На днях Украина, как известно, прощалась с погибшими в этом противостоянии молодыми людьми. Известно также, что пострадали люди от перенапряжения, холода, столкновений. Каждый такой случай оставляет глубокий и болезненный след в наших сердцах. И каждый из нас спрашивает – во имя чего страдают люди? Почему политики не призывают к миру, спокойствию и пониманию, а наоборот – будоражат еще больше настроения своими невзвешенными и безответственными заявлениями, думая о собственных рейтингах больше, чем о жизни и здоровье людей", – написано в обращении от имени Януковича.

Президент подчеркивает, что с учетом "закона об амнистии" власть выполнила все взятые на себя обязательства, но оппозиция продолжает нагнетать ситуацию.

"В процессе переговоров по мирному урегулированию противостояния мы достигли конкретных договоренностей с представителями оппозиции. Все обязательства, которые власть взяла на себя, мы выполнили. В том числе парламент принял Закон об амнистии, гарантирующий участникам протестов свободу и освобождение лиц, которые были задержаны во время конфликтов", – объяснил Янукович.

"Однако оппозиция продолжает нагнетать ситуацию, призывает людей стоять на морозе ради политических амбиций нескольких лидеров. Я думаю, что это неправильно. Убежден, мы должны понять – нет будущего у государства и народа, если политические интересы отдельных групп поставлены выше существования самой Украины", – отметил Янукович.

В конце обращения глава государства обещает учесть все ошибки, но напоминает, что "ведь ошибок не допускает только тот, кто ничего не делает".

"Я еще раз прошу и обращаюсь к людям, обычным гражданам, моим соотечественникам: давайте сделаем все для мира и спокойствия, для нормальной жизни страны. Со своей стороны я с максимальным пониманием и доброжелательностью буду относиться к потребностям и стремлениям людей, учитывая те ошибки, которые бывают у каждой власти, ведь ошибок не допускает только тот, кто ничего не делает", – резюмировал Янукович.

19_batja_3001114 Обращение президента. Фото: скриншот