$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Янукович считает, что в убийствах на Майдане виноваты Турчинов, Парубий и Пашинский

Янукович считает, что в убийствах на Майдане виноваты Турчинов, Парубий и Пашинский По словам Януковича, только следствие считает, что всех протестующих на Майдане расстреливали сотрудники "Беркута"
Фото: EPA
Бывший президент Виктор Янукович уверен, что секретарь СНБО Александр Турчинов, первый заместитель главы Верховной Рады Андрей Парубий и народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский "связаны кровью", но их ни разу не вызвали на допрос.

Экс-президент Украины Виктор Янукович убежден, что к расстрелами на Майдане в феврале 2014 года причастны секретарь СНБО Александр Турчинов, первый заместитель главы Верховной Рады Андрей Парубий и народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский. Об этом он рассказал в интервью российскому агентству "РИА Новости".

Янукович считает, что обвинение бывших сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко и Павла Аброськина в расстреле майдановцев "выглядит как фарс". По мнению экс-президента, "только следствие считает, что всех протестующих расстреливали беркутовцы". 

Сбежавший глава государства уверен, что Турчинов, Парубий и Пашинский "связаны кровью на Майдане" и благодаря этому пришли к власти. Янукович считает, что если в стране "наконец-то начнется настоящее расследование", их вину можно доказать, однако на допрос они не вызывались.

Кроме того, бывший президент добавил, что находясь в России, встречается с украинскими политиками. Называть их имена Янукович отказался, однако выразил надежду, что "через год, когда украинцы узнают больше правды о событиях на Майдане", эти встречи перестанут быть рискованными. Он также подчеркнул, что надеется вернуться в Украину.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке дела против экс-президента.