$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович создал новое агентство и поручил завоевать право на Олимпиаду-2022

Янукович создал новое агентство и поручил завоевать право на Олимпиаду-2022 Янукович реорганизовал Нацагентство Евро-2012
Фото: noc-ukr.org
Новая структура является правопреемницей Нацагентства по подготовке к Евро-2012 и получила право привлечения кредитов под госгарантии.

Виктор Янукович реорганизовал Нацагентство по подготовке к Евро-2012 и Нацагентство реализации инфраструктурных проектов в Национальное агентство инфраструктурных проектов – "Укринфрапроект".

Согласно указу, новая структура займется вопросами подготовки Украины к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года и зимней Олимпиаде 2022 года (Исполком МОК объявит страну-хозяйку Олимпиады-2022 в 2015 году.Gordonua.com).

Согласно положению, "Укринфрапроект" – центральный орган исполнительной власти, деятельность которого координирует Кабинет министров.

Национальное агентство возглавляет председатель. Глава "Укринфрапроекта" назначается и увольняется президентом по представлению премьер-министра.

Нацагентство будет заниматься развитием "спортивной, туристической, транспортной и социальной инфраструктуры". Главная цель – "создание условий для проведения в Украине финального турнира Евробаскета-2015 и получение права на проведение Олимпиады-2022".

"Укринфрапроект" получил статус главного заказчика и исполнителя государственных целевых программ, а также функции главного распорядителя бюджетных средств. Структура имеет право строить спортивные сооружения, обеспечивать строительство аэропортов, строить и реконструировать больницы, а также привлекать для реализации этих целей кредиты под государственные гарантии.