$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яресько: МВФ проверит сбалансированность принятого госбюджета

Яресько: МВФ проверит сбалансированность принятого госбюджета Министр финансов Украины Наталия Яресько и премьер Арсений Яценюк
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook
Получение следующего транша МВФ и другой связанной с ним финансовой поддержки зависит от того, продолжает ли бюджет после всех изменений в Раде соответствовать целям нашей программы, подчеркнула министр Наталия Яресько.

Министерство финансов Украины ожидает финальную версию закона о государственном бюджете, в которую будут внесены все изменения, предложенные в профильном комитете и во время рассмотрения в сессионном зале, и передаст ее МВФ для анализа документа на сбалансированность. Об этом в Facebook сообщила министр Наталия Яресько.

"Получение следующего транша МВФ и другой связанной с ним финансовой поддержки зависит от того, продолжает ли бюджет после всех изменений в Раде соответствовать целям нашей программы с МВФ, то есть остался ли он сбалансированным и ответственным", – пояснила Яресько.

По ее словам, ответ на этот вопрос дадут специалисты МВФ. Министр финансов подчеркнула, что без поддержки со стороны МВФ сохранение экономической стабильности и рост экономики вряд ли возможны.

Щойно Верховна Рада України ухвалила Закон про державний бюджет на 2016 рік! Це був нелегкий та довгий процес із великою...

Опубликовано Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko 24 декабря 2015 г.

В то же время в релизе Минфина после принятия госбюджета отмечается, что его дефицит составляет 83,7 млрд грн, или 3,7% ВВП – в рамках маяка МВФ. 

Вітаємо ухвалення Верховною Радою проекту Закону «Про Державний бюджет України на 2016 рік»! #бюджет2016 - с Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko

Опубликовано Міністерство фінансів України 24 декабря 2015 г.

Рада во время ночного заседания – около 4.00 утра – приняла закон о государственном бюджете на 2016 год. Парламентарии продолжат обсуждение законопроектов в полдень 25 декабря.