$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Явлинский: Федерализация – это все то, чего нет в России

Явлинский: Федерализация – это все то, чего нет в России Путин пытается построить политическую автаркию, считает Явлинский
Фото: Wikimedia.org
Если речь идет о том, чтобы регионы накладывали вето на политические решения, – это не федерация, а что-то, нацеленное на дальнейший развал страны, заявил российский политик, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

По мнению Явлинского, экономическая федерация может быть полезна Украине, если будет правильно внедрена, сообщает Deutsche Welle.

"В целом, федерализация – это большие экономические права, в том числе, в сфере налогообложения и отчислений в федеральный бюджет. То есть это все то, чего Россия не делает сама для себя. Однако если речь идет о том, чтобы регионы накладывали вето на какие-то внешне- или внутриполитические решения, то это не федерация, а что-то, нацеленное на дальнейший развал страны", – заявил основатель партии "Яблоко".

По словам политика, больше всего жителей Восточной Украины интересует не языковой вопрос или федерализация, а отсутствие бандитов на улицах.

"В первую очередь, заинтересованы в том, чтобы не было бандитизма. Этих людей интересует экономическая перспектива и возможности свободной торговли. Вот о чем надо вести диалог, а вовсе не о каких-то российских химерах, вроде предложения по федерализации," – уверен Явлинский.

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

Российский политик считает, что Путин взял курс на международную изоляцию России.

"Это попытка создать политическую автаркию, то есть государство, которое само удовлетворяет свои потребности, само собой довольно, и никто ему больше не нужен. Но оторванность России от современного мирового развития будет обойдется стране и народу очень дорогой ценой", – считает основатель "Яблока".