$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Юнкер: Я сделаю все, чтобы позиция Еврокомиссии по введению безвизового режима с Украиной была положительной

Юнкер: Я сделаю все, чтобы позиция Еврокомиссии по введению безвизового режима с Украиной была положительной Юнкер рассчитывает на положительное решение по введению безвизового режима, если Киев выполнит все условия
Фото: ЕРА
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер добавил, что получил от украинского президента Петра Порошенко заверения, что Украина выполнит все необходимые меры для получения безвизового режима с ЕС.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на переговорах в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко заверил его в скорейшем выполнении Киевом всех условий для достижения безвизового режима с Евросоюзом.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я рад, что Украиной достигнут очень большой прогресс в этом вопросе и 18 августа мы получили отчет, и сейчас мы продолжаем эту дискуссию. Решение будет принимать каждая страна-член ЕС. Я лично сделаю все, чтобы позиция Еврокомиссии по этому вопросу была максимально положительной, но остаются еще некоторые моменты, которые нужно улучшить",– отметил глава Еврокомиссии.

Юнкер добавил, что получил от украинского президента заверения, что Украина выполнит все необходимые меры в этом направлении.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 27 августа, прибыл с рабочим визитом в Брюссель, где проводит переговоры с руководством Евросоюза. На пресс-конференции по итогам встречи с украинским лидером глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал все стороны конфликта на Донбассе выполнять Минские соглашения, подчеркнув, что пока не видит соответствующих действий со стороны России.

В мае 2015 года в Риге проходил саммит "Восточного партнерства", на котором Украина рассчитывала получить отмену визового режима с ЕС, но в итоге в заявлении было зафиксировано, что ЕС сможет предоставить его Украине в случае положительного отчета Еврокомиссии в конце этого года.