$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Юрий Мирошниченко: Партия регионов проголосует за амнистию только в обмен на освобождение админзданий

Юрий Мирошниченко: Партия регионов проголосует за амнистию только в обмен на освобождение админзданий Юрий Мирошниченко
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко заявляет, что его фракция не будет голосовать за оппозиционный вариант законопроекта об амнистии.

Фракция Партии регионов не будет голосовать за оппозиционный законопроект об амнистии участников акций протеста. Об этом в эфире "5 канала" после совещания с главой государства Виктором Януковичем сказал народный депутат от Партии регионов, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

По его словам, во второй половине дня власть и оппозиция договорились о совместном тексте законопроекта по амнистии, но потом представители оппозиции изменили свою точку зрения. Именно поэтому, сказал Мирошниченко, в Раду приехал президент.

Мирошниченко отметил, что Партия регионов будет голосовать за закон, который зарегистрировал он. Документ предусматривает освобождение митингующими админзданий в обмен на амнистию. Причем освобождение должно быть первым шагом. Закон начнет действовать только через 15 дней после этого.

"Амнистия привязывается к положительной динамике по освобождению административных зданий", – сказал Мирошниченко.

Он добавил, что речь идет об админзданиях по всей Украине, исключение составляют только Октябрьский дворец и Дом профсоюзов в Киеве, поскольку "людям где-то нужно греться".

Сегодня вечером в Верховную Раду неожиданно приехал Виктор Янукович. Оппозиционеры сообщили, что во фракции Партии регионов есть 52 народных депутата, которые готовы голосовать за оппозиционный законопроект об амнистии.

Оппозиция и власть второй день не могут согласовать закон об амнистии участников акций протеста. Оппозиция настаивает на безоговорочном освобождении от ответственности всех задержанных участников Майдана и не соглашается на амнистию беркутовцев и "титушек". Кроме того, она не поддерживает требование власти в 15-дневный срок прекратить акции протеста по всей стране.

Сегодня депутаты приняли решение работать до принятия закона об амнистии.