$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жебривский: Благодаря финансовой децентрализации за первое полугодие местные бюджеты выполнены на 112%, областной – на 101%

Жебривский: Благодаря финансовой децентрализации за первое полугодие местные бюджеты выполнены на 112%, областной – на 101% Жебривский: Дополнительные средства позволяют асфальтировать дороги, делать другие мероприятия, которыми должна заниматься местная община
Фото: rbc.ua

По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, Краматорск получил плюс 42 млн грн, Мариуполь – более 100 млн грн, в том числе благодаря тому, что 60% налога на доходы физических лиц пошли в местный бюджет.

На сегодня первые шаги по финансовой децентрализации в Украине уже сделаны, однако Донецкой области трудно в этом вопросе, поскольку она живет в состоянии войны. Об этом в Facebook сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"На нашей территории проходит АТО, и с этим связано немало проблем для ведения бизнеса. Однако за первое полугодие местные бюджеты выполнены на 112%, областной бюджет – на 101%. Например, Краматорск получил плюс 42 млн грн, Мариуполь – более 100 млн грн, в том числе благодаря тому, что 60% налога на доходы физических лиц пошли в местный бюджет", – написал губернатор.

Жебривский считает, что это указывает на правильное направление. "Дополнительные средства позволяют асфальтировать дороги, делать другие мероприятия, которыми должна заниматься местная община", – отметил он.

В Україні стартувала реформа децентралізації. Хочу зазначити, що Донецька область одна з перших затвердила свій перспект...

Posted by Павло Жебрівський on Tuesday, 21 July 2015

Жебривский сообщал, что приоритетными задачами нового руководства Донецкой облгосадминистрации станет восстановление водоснабжения и водоотведения, мостов, дорог, а также утепление домов.

Что Украине делать с Донбассом?

По словам Жебривского, власти рассматривают возможность в ближайшее время выбрать пять–шесть населенных пунктов области для пилотного проекта. На их базе будут полностью обновлены водопроводные, канализационные и теплосети. Он подчеркнул, что только те громады, которые предоставят экономически обоснованные и убедительные программы обновления, смогут принять в них участие.