$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жебривский: Мариупольская громада доказала, что она поднимается с колен

Жебривский: Мариупольская громада доказала, что она поднимается с колен Павел Жебривский: Выборы обязательно должны состояться в кратчайшие сроки. Мариупольская громада доказала, что она может и имеет право на самостоятельное избрание власти для своего города
Фото: uacrisis.org.
Местные выборы в Мариуполе должны состояться как можно быстрее, считает глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, отмечая что кроме 15 ноября, в Мариуполе выборы также могут быть назначены на начало января.

Следующая дата проведения местных выборов в Мариуполе зависит от решений, которые примут Центральная избирательная комиссия (ЦИК) и Верховная Рада Украины. Об этом на пресс-конференции в Мариуполе заявил председатель Донецкой облгосадминистрации (ДонОГА) Павел Жебривский, передает пресс-служба ДонОГА.

По его словам, можно перенести выборы в Мариуполе на 15 ноября 2015 года, когда в других городах будет второй тур выборов мэра.

"Это означает не отмену, а перенос даты. Будут те же кандидаты, те же политические силы, которые уже баллотируются. Судьбу напечатанных бюллетеней должна решить ЦИК. Также, в соответствии с правовой нормой, в течение 10 дней ЦИК может признать выборы в Мариуполе несостоявшимися. Тогда со дня объявления закон предоставляет 60 дней для назначения новых выборов, то есть где-то в начале января... Какую позицию займет Верховная Рада, трудно судить, мяч сегодня на поле законодателя", – сказал Жебривский.

По его мнению, напечатанные бюллетени обязательно должны быть аннулированы.

Жебривский вспомнил, как полтора месяца назад заявлял, что проведение выборов в прифронтовой зоне, в том числе в Мариуполе, стоит отложить из-за нестабильности общественных настроений.

"Но сегодня в связи с тем, что произошло, четко заявляю: выборы обязательно должны состояться в кратчайшие сроки. Мариупольская громада доказала, что она поднимается с колен, что она может и имеет право на самостоятельное избрание власти для своего города. Для этого областная военно-гражданская администрация сделает все от нее зависящее, чтобы выборы в Мариуполе состоялись в соответствии с законом", – подчеркнул глава области.

25 октября в Украине начались выборы местной власти.

Избирательные участки в Мариуполе не открылись, поскольку территориальная избирательная комиссия не приняла напечатанные с ошибками бюллетени.

Блок Петра Порошенко заявил, что выборы в Мариуполе сорваны "по формальным признакам", и за это несет ответственность Оппозиционный блок. В ответ Оппозиционный блок обвинил в срыве выборов в Мариуполе и Красноармейске президента Петра Порошенко.

Президент Украины попросил Верховную Раду в ближайшее время назначить выборы в Мариуполе до конца текущего года.