$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жебривский: В Донецкой ОГА не видят причин для отмены выборов в Мариуполе

Жебривский: В Донецкой ОГА не видят причин для отмены выборов в Мариуполе Жебривский: Нет причин для отмены выборов в Мариуполе
Фото: donoda.gov.ua
Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что силовики круглосуточно патрулируют Мариуполь с целью поддержания безопасности накануне выборов 25 октября.

В Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОГА) не видят причин, в том числе по части безопасности, для отмены местных выборов в городе Мариуполе. Об этом говорится в заявлении главы Донецкой ОГА Павла Жебривского, опубликованного пресс-службой областной администрации.

Новое заявление Жебривского появилось спустя день после того, как в эфире "5 канала" он допустил отмену выборов в городе.

По словам губернатора, вопрос об отмене голосования в Мариуполе возник после обстрела жилого дома из гранатомета в ночь на 19 октября. Он подчеркнул, что выступал против проведения выборов, но поскольку это решение руководства страны, то он сегодня "не обсуждается, а выполняется".

По словам главы ОГА, органы внутренних делНациональная гвардиямилицейские подразделения и СБУ приведены в повышенное состояние готовности, а правоохранители круглосуточно патрулируют город.

Местные выборы пройдут в Украине в это воскресенье, 25 октября. В Мариуполе наблюдается одна из самых скандальных избирательных кампаний по стране. В городе активисты несколько дней блокировали здание типографии газеты "Приазовский рабочий", которая печатает бюллетени. Они опасались, что испорченные бланки могут быть использованы для фальсификаций.

"Приазовский рабочий" принадлежит группе СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова. В комментарии изданию "ГОРДОН" мэр Мариуполя Юрий Хотлубей заявил, что, по его мнению, компания "Метинвест" (тоже входит в группу СКМ) имеет определенное влияние на городскую избирательную комиссию. Он указал, что местные власти предлагали комиссии помещение в городском дворце "Искра", но она решила переехать во Дворец металлургов, который принадлежит "Метинвесту".

По состоянию на 19 октября милиция зафиксировала 77 обращений о нарушениях избирательного процесса в Мариуполе.