$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Бутусов о покушении на генпрокурора: Со ста метров в окно попадет даже человек без подготовки

Журналист Бутусов о покушении на генпрокурора: Со ста метров в окно попадет даже человек без подготовки Бутусов: Совсем не обязательно, что в Шокина стрелял экстра-специалист по "мокрым делам"
Фото: Юрий Бутусов / Facebook
Человек, стрелявший в окно кабинета генпрокурора Виктора Шокина, вовсе не обязательно является профессиональным снайпером, важно, кто вывел его на позицию для стрельбы, считает журналист Юрий Бутусов.

Попасть из винтовки в большое окно с дистанции ста метров – несложная задача даже для человека без специальной стрелковой подготовки, сказал главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в эфире студии Савика Шустера, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Из того, что нам показали, понятно, что с крыши соседнего здания, с расстояния сто метров, в большую площадь окна попадет даже человек без подготовки. Совсем не обязательно, что стрелял экстра-специалист по "мокрым делам", – прокомментировал Бутусов видео с места событий. – Вопрос, кто мог иметь туда доступ. Кто-то показал, где находится окно прокурора, и вывел на конкретную позицию".

Обстоятельства инцидента говорят о том, что это была заранее спланированная операция, подытожил Бутусов.

Вечером 2 ноября, по данным СБУ, был обстрелян рабочий кабинет генпрокурора Виктора Шокина.

Заместитель Шокина, главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что стрелял снайпер. Было выпущено три пули. Стрелок, по словам Матиоса, использовал тепловизор, чтобы на расстоянии обнаружить людей в кабинете. Матиос рассказал, что стрельба производилась с чердаков домов, которые находятся рядом со зданием ГПУ.