$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Щербина: Власти пытаются очень быстро начать преследование экс-чиновников, чтобы снять социальную напряженность G

Журналист Щербина: Власти пытаются очень быстро начать преследование экс-чиновников, чтобы снять социальную напряженность Шокин торопится до 20 февраля, считает Щербина
Фото: Expertorama / Facebook

Главред издания Insider Сергей Щербина заявил, что парламентарии говорили о том, что одна из задач нового главы ГПУ Виктора Шокина – максимально успеть до 20 февраля, к годовщине падения режима Януковича, привлечь к ответственности представителей бывшей власти.

По словам автора проекта журналистских расследований Insider Сергея Щербины, перед новым генеральным прокурором Виктором Шокиным стоит задача в максимально сжатые сроки начать процесс преследования деятелей бывшей власти, чтобы снять социальную напряженность и успеть показать результаты до годовщины бегства Януковича. Об этом Щербина заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Многие депутаты от Блока Петра Порошенко в частных разговорах говорили, что одна из задач Шокина  провести действия по поводу привлечения к ответственности представителей бывшей власти. Ставилась задача максимально успеть это сделать до 20 февраля, до годовщины падения режима Януковича", – считает Щербина.

"Это фактически то, чего не сделал Ярема за год, и власти пытаются все сделать очень быстро, чтобы снять социальную напряженность, возникшую в связи с событиями на востоке и с тем, что дела по Майдану фактически не расследованы и никто не привлечен к ответственности. Максимум, что было сделано, – это запросы по поводу выдачи и объявления в розыск чиновников, которые сбежали из Украины¸ а все остальные нормально находились в Киеве, их никто не трогал. А сейчас возникла необходимость снять эту напряженность, поэтому прокуратура и начала активные действия", – отметил журналист.

По мнению Щербины, процесс может закончиться показательными задержаниями, но не дойти до реальных уголовных сроков.

"Появляется разная информация в разных СМИ о том, кто следующий. Называются фамилии Королевской, Шуфрича. Мы помним также, что Шокин когда-то уже заводил уголовное дело против Колесникова. Уверен, что одним Ефремовым дело не ограничится. Вопрос только в том, насколько эти уголовные дела дойдут до своего логического завершения. Не получится ли так, что сегодня задержали, показали видимость деятельности, а потом их выпустят под залог, и уголовное дело через год–два закроется. Видимость создана, общество восприняло с воодушевлением новости о наказании прошлых чиновников, а теперь можно что-то долго делать дальше", – считает Щербина.

Перемирие на Донбассе. День первый. Онлайн-репортаж

Бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов задержан сотрудниками Генпрокуратуры и СБУ 14 февраля.

Экс-регионала подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах, служебный подлог).