$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналист Савчук: Глава госфискальной службы Насиров и два его зама ездят на трех новых Лексусах частной фирмы

Журналист Савчук: Глава госфискальной службы Насиров и два его зама ездят на трех новых Лексусах частной фирмы Глава государственной фискальной службы Роман Насиров и два его заместителя ездят на новых Лексусах
Фото: radiosvoboda.org
Журналист программы "Схемы" Максим Савчук провел расследование, показавшее, что высшие чиновники Госфискальной службы ездят на автомобилях стоимостью 1,384 млн, принадлежащих частной фирме, и не платят за них аренду.

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, его заместитель Константин Ликарчук и первый замглавы ГФС Сергей Билан ездят на трех новых автомобилях "Лексус" стоимостью 1 миллион 384 тысяч гривен каждый, говорится в расследовании программы "Схемы",  выходящей на "Радіо Свобода", которое провел журналист Максим Савчук.

При этом элитные автомобили принадлежат частной фирме "Рута", которая не берет за это деньги ни у Насирова, ни у ГФС. А сама услуга не оформлена как аренда и не проходит по бухгалтерии госструктуры.

123_02 Инфографика radiosvoboda.org

Как выяснили журналисты проекта "Схемы", дочернее предприятие производственно-коммерческой фирмы "Рута" купило три шестисотых "Лексуса" во время революции достоинства 27 января 2014 по указанию тогдашнего главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко, они были предназначены для использования руководством Миндоходов.

После бегства Клименко из страны автомобили попали в пользование к новому руководству ГФС.

Юрист "Центра противодействия коррупции" Елена Щербань отметила, что без договора аренды чиновники пользуются автомобилями незаконно.

"Если каких-либо оснований, документов нет, определяющих порядок использования автомобиля, то это вообще незаконно. И может свидетельствовать о том, что такая фирма получает преимущество, предоставляя услуги или что-то другое", – отметила она.

Как отметили в "Схемах", государственные служащие пытаются пользоваться сомнительными благами, полученными еще при Януковиче, хотя и сами являются не бедными людьми. Согласно декларации у Насирова есть собственные "Лексус" и "Тойота", а у Ликарчука в собственности находятся три автомобиля.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Ранее автор программы "Схемы" Наталья Седлецкая сообщила, что находящийся в розыске экс-министр экологии Николай Злочевский вывел в офшоры свои имения и взял под них кредит в миллион долларов.

"В прошлом году мы нашли и показали две частные крепости под Киевом, принадлежащие экс-министру экологии Злочевскому. Нагло возведенные в защитной полосе Киевского водохранилища. Окруженные военизированной охраной. Поскольку Злочевского следствие подозревает в присвоении крупных сумм государственных денег, а сам он в розыске, логично предположить, что имения должны быть сразу арестованы на время следствия, а если суд признает вину Злочевского – конфискованы в пользу обманутых украинцев", – написала она.