$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жвания: Как Путину не нужен Янукович, так ему нет дела и до Донбасса G

Жвания: Как Путину не нужен Янукович, так ему нет дела и до Донбасса Жвания: Крым был нужен Путину, а Донбасс – нет, кто будет его дотировать?
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Путин хочет над нами поиздеваться, он хочет показать, что Украина – нелепое государство, а мы будем доказывать обратное, заявил внефракционный депутат Верховной Рады Давид Жвания.

Шансов на то, что Донбасс отойдет России, нет никаких, заявил в комментарии Gordonua.com внефракционный нардеп, экс-регионал Давид Жвания.

"Как Путину не нужен Янукович, так ему нет дела и до Донбасса. Крым ему был нужен, а Донбасс – нет, кто будет его дотировать? На Донбассе нет никакого сланцевого газа. Он есть в Канаде, потому что там другая порода. А у нас есть шахтный газ, но он очень дорогой", – заявил депутат.

Жвания отмечает, что Украину ждет серьезное противостояние против Путина.

"Путин хочет над нами поиздеваться, он хочет показать, что Украина – нелепое государство, а мы будем доказывать обратное. И кто будет этому мешать, того придется вывести из политической активности", – подчеркнул политик.

Нужен ли Путину Донбасс?

Жвания негативно оценил эффективность антитеррористической кампании на востоке Украины.

"Антитеррористическая операция сегодня необходима, но проводится она очень неэффективно. Потому что там все понятно: кто враг, кто финансирует и так далее. И за это время АТО можно было осуществить эффективнее на основе понимания государственности, а не заигрывать и каждый раз плясать под дудку людей, которые называются депутатами", – считает нардеп.

По мнению парламентария, украинскую территорию нужно отстаивать до конца.

"Украине на сегодня необходимо иметь лицо. А лицо – это целостность территории и незыблемость границ. Потому Украина должна защищать Донбасс вне зависимости от того, нужен он ей или нет. За каждый сантиметр территории нужно положить голову", – резюмировал Жвания.