$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За Мельничука внесли залог, защита обжалует избранную ему меру пресечения

За Мельничука внесли залог, защита обжалует избранную ему меру пресечения За Мельничука внесли залог
Фото: zn.ua
Защита нардепа Сергея Мельничука также подала ходатайство следствию об изменении меры пресечения и размера залога, о чем сообщил адвокат первого командира "Айдара" Любомир Полищук.

Сторонники первого командира батальона "Айдар", а ныне депутата Верховной Рады Сергея Мельничука внесли за него залог в размере 365 тысяч гривен.

Об этом сообщил журналистам его адвокат Любомир Полищук, передает "ВВС Україна".

Защита Мельничука также подала ходатайство следствию об изменении меры пресечения и размера залога.

"Попраны его права как депутата – его ограничили в передвижении, его ограничили в общении и он не может выполнять в полном объеме полномочия народного депутата", –- отметил защитник.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

3 июня Верховная Рада проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности с Мельничука. ГПУ инкриминирует ему создание банды для ограблений и похищения людей. В частности, он подозревается в похищении экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина из киевской больницы.

8 июня в ГПУ сообщили, что Мельничуку было объявлено подозрение, но депутат не согласился с формой его оглашения. Депутат заявил, что генпрокурор до сих пор, как это положено по закону, лично не объявил ему о подозрении, поэтому он не считает себя подозреваемым.

11 июня Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения народному депутату Сергею Мельничуку в виде залога на сумму около 300 тыс. грн. Кроме того, судья запретила Мельничуку выезжать за пределы Киева.